A 15ª edição dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc) terminou neste sábado, 19, em Caçador, sem surpresas.

Joinville confirmou a hegemonia e levou o sétimo título geral da competição. A delegação da maior cidade do estado somou, no quadro geral, 37 pontos, sendo campeã no segmento Deficiente Visual (DV) e vice-campeã nos segmentos Deficiente Auditivo (DA), Físico (DF) e Intelectual (DI).

Somando 34 pontos, Itajaí ficou com o vice-campeonato geral, com títulos nos segmentos DF e DI, mas com apenas uma segunda colocação, contra três vice-campeonatos dos joinvilenses. Chapecó fechou o quadro de pontuação em terceiro lugar com 19 pontos, com uma vitória na categoria DA.

Na programação do último dia do evento, sábado, dia 20, disputa somente em cinco provas de duas modalidades esportivas: a bocha, nos segmentos de deficiente intelectual (DI), masculino e feminino, e deficiente físico (DF), para cadeirante e para andante, ambos no masculino, e o xadrez para deficientes visuais (DV).Na sexta-feira, foram 19 encerramentos, considerando gêneros e segmentos do atletismo basquete, bocha, bocha paralímpica, futsal, tênis de mesa e ciclismo.

Cerca de dois mil atletas de 71 municípios competiram nesta edição dos Parajasc, que teve início no último dia 14.

Confira a classificação por segmento:

DEFICIÊNCIA VISUAL (DV)
1º – Joinville – Campeão no atletismo masculino e feminino e na natação masculino e feminino
2º – Itajaí – Campeão no ciclismo feminino
3º – Florianópolis – Campeão no golbol masculino

DEFICIÊNCIA AUDITIVA (DA)
1º – Chapecó – campeão no atletismo e no xadrez masculino e na bocha feminino
2º – Joinville – Campeão no atletismo e natação, ambos no feminino
3º – Blumenau – Campeão natação masculino.

DEFICIÊNCIA FÍSICA (DF)
1º – Itajaí – Campeão no atletismo e no xadrez masculino e na bocha feminina e mista
2º – Joinville – Campeão na natação masculino e feminino, tênis de mesa feminino, basquete cadeirante misto e tênis de mesa feminino
3º – Blumenau – Campeão atletismo femino

DEFICIÊNCIA INTELECTUAL (DI)
1º – Itajaí – Campeão no basquete e tênis masculino e na bocha e no tênis feminino
2º – Joinville – Campeão na  natação masculino e feminino
3º – Brusque – Vice campeão no basquete e bocha masculino

Carregar mais Posts